Cyclopentasiloxane в косметике: польза или вред?

Силикон — это химический компонент, который содержится почти во всех косметических продуктах. Вокруг этого элемента ходит огромное количество слухов, заявляющих о его опасности. Однако необходимо понимать, настолько ли он страшен, как о нем говорят.

Определение

циклопентасилоксан в косметике' '='

Циклопентасилоксан — это полимер, часто используемый в производстве. Обычно добавляют в средства для волос, средства для бритья и украшения. Преимущества основаны на свойствах летучего силикона, которые являются основой этого полимера.

Циклопентасилоксан в составе косметических средств делает их шелковистыми и мягкими, а также хорошим сквозняком без жирных следов и ощущений жирности. Компонент прекрасно совместим с большим количеством органических растворителей, с глицерином, парафинами, ароматическими углеводородами и спиртами.

Область применения

Используется как базовая жидкость для ряда средств личной гигиены, она придает особые свойства, которые нравятся многим женщинам и мужчинам.

Этот элемент используется в:

  • лаки для ногтей.
  • масла для ванн;
  • очищающие кремы;
  • антиперспиранты;
  • средства для бритья и загара;
  • лосьоны в форме карандашей;
  • дезодоранты;
  • средства для волос, содержащиеся в баллончике;

Продукты по уходу за волосами объединяют два полимера, диметикон и циклометикон, для создания нового соединения, называемого диметикон циклопентасилоксан. Первый снижает вязкость содержимого и улучшает его распределение по всей длине, а второй создает на локонах тонкую пленку, придающую блеск и шелковистость. Состав имеет необычно низкую температуру испарения, поэтому в момент улетучивания не охлаждает кожу, в отличие от других.

Циклометикон часто используется в чистом виде, но иногда используется в сочетании с другими косметическими компонентами в качестве жидкой основы. Обладает отличной растворимостью в широком диапазоне безводных спиртов. Он хорошо сочетается со многими органическими ингредиентами и хорошо дополняет различные пигменты. Это отличный распространитель жиров и масел. После нанесения на кожу оставляет легкое шелковистое ощущение.

Для чего используется cyclopentasiloxane в косметике

циклопентасилоксан в косметике вред' '='

Силиконы делают средства по уходу легкими и нежными. Если на момент испытания основы наполнитель наносится довольно просто, значит, он сделан из этого полимера. Такие косметические средства значительно улучшают внешний вид кожи, поскольку делают ее более гладкой. Следует отметить, что после стирки внешний вид снова будет прежним. Силикон в туши помогает равномерно распределить ее по ресницам, благодаря чему в блеске и помаде появляется зеркальный блеск.

Циклопентасилоксан в косметике для волос он защищает их, а полученная пленка обволакивает пряди и соединяет секущиеся концы. Также достаточно важным считается, что этот компонент не является питательной средой для бактерий и поэтому считается отличной альтернативой жирам, но эти средства нельзя использовать длительное время.

Виды

циклопентасилоксан в косметике для волос' '='

Сегодня на производственном рынке представлены четыре класса полимеров.

  1. Водорастворимый, чаще всего используется в шампунях, так как они легко смываются водой.
  2. Силиконовые масла содержатся в тональных средствах, кремах, кондиционерах и других лечебных и лечебных продуктах. Они придают блеск, гладкость коже и гладкие локоны.
  3. Летучие вещества, такие как циклопентасилоксан, используются для продуктов тепловой защиты. В косметике для волос он служит для облегчения укладки и улучшения состояния, но злоупотреблять им не стоит.
  4. Высокополимер — чаще всего встречается в профессиональных продуктах. Они создают на прядях плотную пленку, которая освещает их наиболее благоприятным светом, придавая однородность, гладкость, сияющий вид и сияние. Однако такая защита не снимается полностью после ополаскивания и приводит к тому, что волосы остаются без возможности получения питательных веществ, начинают терять эластичность и красоту, выпадают и истончаются.

Перед покупкой любого средства по уходу нужно внимательно ознакомиться с его составом.

Достоинства cyclopentasiloxane в косметике

Всем понятно, что это популярный компонент, так как он входит в 70% ассортимента на рынке. Популярность этого вещества легко объяснима тем, что продукты, в которых оно содержится, сразу вызывают видимый эффект роскоши.

Эффект от элемента для красивых локонов заключается в следующем: он обволакивает каждый волос невидимой пленкой, разглаживает и сваривает чешуйки, в результате они становятся блестящими и гладкими. Он действует как хороший клей для секущихся кончиков, а также предотвращает смывание цветного пигмента после окрашивания. Плотность появляющейся оболочки полностью зависит от количества циклопентасилоксана в косметике.
У полимера есть еще одно существенное преимущество: он защищает кожу, губы и волосы от вредного воздействия окружающей среды, а именно хлора, перепадов температуры и активных ультрафиолетовых лучей.

Благодаря такому составу значительно облегчается процесс укладки, локоны быстрее сохнут, легко расчесываются и защищены от вредной термической обработки феном, утюгом и щипцами.

Недостатки

циклопентасилоксан в косметике для волос вреден' '='

Несмотря на все положительные качества компонента, он может оказать и негативное влияние. Силикон не является регенерирующим и заживляющим средством, и это абсолютно применимо ко всем продуктам, в которые он включен, даже если на этикетке есть слово «регенерация», он может обеспечить только визуальное улучшение.

Также при частом использовании циклопентасилоксана в косметике для волос вред может быть больше, чем польза. Со временем он перестает укреплять локоны и делает их более ломкими, тусклыми и ломкими. Защитная пленка препятствует проникновению витаминов и питательных веществ в кожу головы и волосы. В результате нарушаются обменные процессы, снижается нормальная циркуляция кислорода и крови.

Циклопентасилоксан накапливается в стержне волоса при постоянном использовании. Наносится значительный ущерб, поскольку локоны вместо прежнего блеска начинают приобретать тусклый оттенок, неаккуратный вид и их трудно укладывать. Кроме того, таким эффектом обладают все силиконы, а не некоторые из них.

Декоративная косметика

повреждение от циклопентасилоксана' '='

Изобретение силикона произвело революцию в широком спектре продуктов для макияжа, таких как румяна, тени для век, губная помада и жидкая подводка для глаз. Наличие компонента помогает не растекаться и не растекаться, а также обеспечивает комфортное ощущение на коже.

Благодаря наличию в косметике циклопентасилоксана, он становится более гибким при нанесении и сохраняет сияющий и увлажненный вид на лице. Жидкие продукты без его использования вообще не существовали бы, так как они не могли оставаться влажными на лице, они быстро сохли и не заполняли неровности и морщинки.

Благодаря силиконам повышается непроницаемость всех элементов макияжа. Это необходимо для кремов для загара, тональных кремов, сыпучих продуктов, пудр и хайлайтеров. Они также помогают предотвратить оседание смеси на одежде. Стойкая помада просто не существовала бы, если бы не наполнители, подобные этому. Они превосходно придают насыщенность цветным пигментам.

Уход за кожей

циклопентасилоксандиметикон' '='

Циклопентасилоксан в сливках — настоящая революция, так как они используются для инновационных продуктов. Эта технология позволяет скрыть следы выцветания, разгладить морщины и заполнить складки. Вся косметика очень недорогая и имеет мягкую нежную консистенцию. Они не обладают уходящим эффектом, такие муссы действуют как лечебные. После мытья кожа возвращается к своему прежнему виду.

Продукты для волос

Наличие циклопентасилоксана в косметических средствах обязательно указывается в списке ингредиентов. Он содержится в большом количестве современных шампуней, кондиционеров и средств для укладки. С локонами полимер отлично справляется — залечивает трещинки, немного заживает и возвращает им хорошую текстуру. Благодаря использованию таких средств волосы становятся послушными и эластичными, а также возвращается непроницаемость поврежденным прядям и предотвращается новое повреждение.

Циклопентасилоксан в косметике облегчает как сухое, так и влажное расчесывание, снижая вероятность растрескивания и ломкости. А еще защищает от температурных перегрузок при использовании фена. Тип и качество силикона напрямую зависят от его формулы. Например, более легкий вариант используется для увлажняющих кондиционеров и шампуней, а более сложные компоненты — для густых локонов.

Как вымыть силикон из прически?

Следует отметить, что не все средства легко удаляются с волос. Летучие и водорастворимые вещества, такие как циклопентасилоксан, в косметике представляют наименьшую проблему. Ущерб, который они могут нанести локонам, не очень заметен, так как практически полностью удаляется после смывания водой.

Липофильные (масляные) и высокополимерные силиконы обладают высокой устойчивостью. Чтобы удалить с волос остатки вещества, необходимо использовать шампуни, содержащие анионные ПАВ (ПАВ).

Такой состав можно найти в обычном щелочном мыле:

  • ванна.
  • дети;
  • туалет;

Некоторые соединения легко смываются обычным шампунем. Для удаления высокополимерных полимеров вам потребуются специальные косметические средства для глубокого очищения.

Как смягчить негативное воздействие cyclopentasiloxane в косметике

циклопентасилоксан в косметике что это такое' '='

Вред продуктов, содержащих этот компонент, можно заметить достаточно быстро, если постоянно использовать их без перебоев. Но если вы не можете сделать перерыв, то нужно хотя бы обеспечить должный уход, особенно за волосами.

Профессионалы рекомендуют соблюдать определенные правила.

  1. обязательно смыть средства для укладки с головы. В большинстве случаев это подойдет обычный шампунь.
  2. Бальзам нельзя наносить на прикорневой участок и кожу, так как содержащиеся в нем вещества блокируют поступление питательных веществ и кислорода.
  3. Несмываемые спреи следует использовать только при необходимости. Эта защита применяется во время жары, мороза и бассейнов. Для снятия обязательно иметь в арсенале специальные шампуни.
  4. Кондиционеры для окрашенных волос содержат стойкие силиконы, они помогают идеально сохранять цвет, их использование рекомендуется как можно реже.
  5. По возможности лучше сократить потребление таких средств гигиены, так как к ним могут привыкнуть локоны. Оптимальный вариант — использовать его всего несколько раз каждые 10 дней. А еще нужно дать волосам отдых для восстановления и укрепления.

Альтернатива

Хотя силикон имеет естественное происхождение, конечный продукт не является натуральным, так как он проходит важную химическую обработку перед использованием в качестве косметического компонента. Бренды, которые отказываются использовать этот полимер, нашли отличную альтернативу. Очень часто экокомпании в своих фондах используют растительные воски и масла только биологического происхождения.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть