Нероли — это что такое? Свойства и применение масла

Эфирное масло нероли — уникальный продукт. Энтузиасты ароматерапии слышали об этом, но не все им пользовались. Оно обладает лечебными свойствами для организма и считается самым дорогим из всех эфирных масел. В зависимости от производителя он может стоить 250 или 1000 рублей за 10 мл. Ведь процесс его изготовления очень трудоемкий. Нероли — это не растение, это название масла, получаемого из цветков апельсина. Теперь его также делают из цветов лимона и мандарина. Для производства всего 800 мл этого продукта требуется тонна сырья. Поэтому эфирное масло нероли используется редко, свойства и применение которого мало кому известны. Но зря, ведь он обладает уникальным лечебным действием.нероли' '='

Характеристика масла нероли

Еще в Древнем Риме ароматную воду получали из цветков апельсина. Его использовали для ароматизации воздуха, а также при лечении некоторых заболеваний. Графиня Нероли очень любила этот аромат, от которого масло и получило свое название. Он изготовлен из флердоранжа. Самым ценным и дорогим видом считается продукт, полученный из лепестков севильского горького апельсина и португальского нероли из сладкого апельсинового цвета. Обычное эфирное масло, которое чаще всего встречается на рынке, получают из цветов мандарина и лимона.

Этот продукт представляет собой ароматную жидкость золотистого цвета. На свету темнеет, поэтому масло нужно расфасовывать в пузырьки из темного стекла. Аромат нероли очень сильный, цветочный, с горьковатым оттенком. Его хорошо сочетать с другими эфирными маслами: цитрусовым или сосновым, а также бергамотом, лавандой, мятой или розмарином. Молекулы этих веществ настолько малы, что легко проникают в клетки кожи, оказывая лечебное действие на организм. По этой причине эфирное масло нероли так часто используется в медицине и косметологии.свойства эфирного масла нероли' '='

Свойства этого продукта

Еще в древности люди поняли, что это масло благотворно влияет на организм. Это было признано лишь как панацея от многих проблем. Поэтому его часто используют для лечения болезней внутренних и кожных заболеваний. Почему масло нероли успешно используется как в медицине, так и в косметологии? Его свойства объясняют эту эффективность.

  • Нормализует сердечный ритм, улучшает кровообращение и укрепляет сосуды.
  • Обладает тонизирующим действием, повышает работоспособность.
  • Нормализует гормональный фон.
  • Успокаивает, улучшает настроение, обладает легким снотворным действием.
  • Стимулирует выработку необходимых ферментов, улучшает аппетит и нормализует пищеварение.
  • Он уничтожает вирусы и бактерии.
  • Снимает мышечные спазмы и помогает при судорогах.
  • Нормализует обменные процессы.
  • Стимулирует рост новых клеток и процессы регенерации.свойства нероли' '='
  • Он стимулирует половую функцию, поэтому может использоваться при лечении импотенции и фригидности.
  • Снимает отеки и обладает мочегонным действием.

Область применения масла нероли

Этот лечебный продукт обладает универсальными свойствами и полезен для всего организма. Поэтому сфера его применения настолько широка. Где используется масло нероли?

  • Чаще всего его можно встретить в косметике. Косметологи любят его за способность омолаживать кожу, устранять пигментные пятна и морщины. Нероли ускоряет процессы регенерации и нормализует баланс жиров, что позволяет быстро избавиться от прыщей.
  • Это масло также используется в лечебных целях. Особенно известны противовирусные свойства нероли и его способность нормализовать работу кишечника и сердца.
  • Очень редко, но нероли все же используют в кулинарии. Его добавляют в выпечку, используют для ароматизации напитков.

Как применяют масло нероли

Есть несколько способов использования этого продукта. Иногда человек даже не подозревает, что нероли добавляют в лекарство или косметическое средство. Его свойства проявляются как при приеме внутрь, так и при внешнем использовании. Как используется это масло?

  1. Самый распространенный метод — ароматерапия. Считается, что вдыхание летучих компонентов эфирного масла более эффективно, чем воздействие через кожу. При вдыхании лекарственные вещества попадают в организм в неизмененном виде, сразу оказывая свое благотворное действие. Для этого можно использовать ароматические лампы, ингаляции или распылить ароматизированную воду из пульверизатора. Для процедуры ароматерапии достаточно всего 5-7 капель и проводится она не более 15 минут.приложение нероли' '='
  2. Масло нероли очень сильно действует во время принятия ванны. Через пропаренную кожу его целебные компоненты проникают в лимфу и разносятся по телу. Обязательно разбавьте эфир основой: косметическим маслом, молоком или медом, прежде чем добавлять его в воду. В ванну можно добавлять не более 7 капель нероли, так как она оказывает очень сильное действие.
  3. Компресс с использованием масла способствует проникновению его компонентов непосредственно в больной орган. Для его приготовления нужно 5-7 капель растворить в 100 мл воды, смочить салфетку и нанести на кожу, покрытую пленкой. Вы можете держать его от 30 минут до 2 часов. Этот компресс помогает уменьшить боль и отек, расслабить мышцы и уменьшить воспаление.
  4. Массаж с маслом нероли также способствует быстрому проникновению эфира в организм. Этот метод благотворно влияет не только на кожу, но и на кровообращение, органы дыхания и пищеварения. Нероли для массажа следует развести в базовом масле: 5-7 капель на 10 мл.
  5. Вы также можете принимать это масло внутрь. Главное, не превышать дозировку — в ложке меда растворить не более 3 капель. Принимать один раз в день перед сном.свойства масла нероли' '='

Польза нероли для лечения болезней

Лечебные свойства масла часто используют при различных заболеваниях. Кроме того, летучие компоненты могут попадать в организм как во время ароматерапии, так и при приеме внутрь. Иногда лечение также проводится с помощью массажа или обертывания. Вы можете использовать эти методы при различных проблемах со здоровьем.

  • При стрессах, депрессиях, бессоннице, неврозах.
  • При коликах, диареях, кишечных инфекциях. Уменьшает газы и боли в животе.
  • Эффективен для комплексного лечения ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, стенокардии, аритмии, сосудистой дистонии.аромат нероли' '='
  • Снимает головные боли, помогает при мигрени.
  • Снимает болезненные периоды, нарушения цикла и менопаузу. Помогает при фригидности и снижении либидо.
  • Ускоряет выздоровление при ОРВИ.

Масло нероли для кожи

Это масло широко используется в косметологии. Его добавляют в кремы, шампуни, маски. Нероли — главный компонент знаменитых духов Chanel № 5. Вы также можете использовать это масло в домашних условиях. Перед применением в заводскую косметику можно добавить 2-3 капли нероли. Но лучше смешать его с базовой основой, так будет эффективнее. Не наносите неразбавленное масло на кожу, за исключением точечного применения при лечении герпеса и прыщей. Но обычно на столовую ложку миндального, персикового, касторового или оливкового масла добавляют всего 2-3 капли эфира. Такие маски обладают лечебным действием на кожу:

  • улучшить цвет лица, устранить пигментные пятна;
  • увлажнять кожу, нормализовать водный баланс;
  • помощь в лечении герпеса, прыщей;
  • снять отек;
  • омолаживают, устраняют мелкие морщинки;
  • бороться с растяжками и рубцами;
  • снимают раздражение и воспаление;
  • залечивают раны и ускоряют процессы регенерации;
  • лечить дерматит, экзему и другие кожные заболевания.свойства и использование масла нероли' '='

Применение масла для волос

Нероли также используется в различных шампунях и кондиционерах для волос. Его употребление благотворно влияет на состояние волос и кожи головы. Лечит перхоть, делает локоны гладкими и блестящими. Кроме того, масло подходит как для сухих волос, увлажняя и наполняя их силой, так и для жирных волос, нормализуя жировой баланс кожи и устраняя лишнюю жирность. Нероли предотвращает выпадение и ломкость волос. Вы можете добавить несколько капель средства в обычный шампунь или кондиционер. Но лучше делать маски из нероли на базовом масле: жожоба или касторовом. Эффективно и ароматическое расчесывание: капните несколько капель на деревянную расческу и хорошо расчешите влажные волосы по всей длине.

Противопоказания и побочные действия

Нероли — одно из самых безопасных эфирных масел и редко вызывает аллергические реакции. Но все же не рекомендуется применять детям до 3 лет, беременным и кормящим женщинам. Да и вообще ароматерапия противопоказана аллергикам и онкобольным, и эфирные нероли в этом смысле не исключение. Возможные побочные эффекты связаны с основными свойствами масла: успокаивающим и расслабляющим. Это может быть сонливость, слабость, рассеянность. Но они появляются только в случае передозировки.

Масло нероли: отзывы

Это средство пользуется популярностью, несмотря на свою высокую цену. Привозное масло высшего качества стоит более тысячи рублей за 10 мл. Можно купить нероли и дешевле: за 200-250 руб. Именно об этом масле написано большинство отзывов. Большинство людей замечают благотворное влияние нероли на кожу и волосы. Многие люди используют его для избавления от бессонницы и беспокойства.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть