Почему после половой близости обостряется цистит

Цистит или воспаление мочевого пузыря не всегда связан с инфекцией, простудой или переохлаждением. Нередко женщины отмечают появление симптомов после интимной близости. В этом случае заболевание спровоцировано условно-патогенной микрофлорой, которая попадает из влагалища в уретру и продвигается восходящим путем до мочевого пузыря. У мужчин в связи с их анатомическими особенностями такая форма цистита практически не встречается. Заболевание ухудшает качество жизни женщины, заставляя даже отказываться от интимной близости с партнером.

Почему развивается воспаление

Острое проявление цистита вызывает массу неприятных ощущений. Позывы в туалет, болезненность при опорожнении негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии пациентки. Спровоцировать воспаление может большое количество причин, но чаще решающим становится проникновение флоры влагалища в уретру. В большинстве случаев такая ситуация отмечается у девушек, недавно вступивших в половую жизнь. В результате этого секс начинает ассоциироваться у женщины только с болями на следующий день и частыми позывами. Это заставляет отказаться от близости, что непременно сказывается на отношениях между партнерами.

Спровоцировать цистит после интимной близости могут следующие причины:

  • Врожденные нарушения строения органов, в частности, слишком близкое расположение уретры ко входу во влагалище либо гипермобильность уретры.
  • Травмы мочеиспускательного канала, раздражение слизистой входа во время близости.
  • Наличие патогенной микрофлоры во влагалище.
  • Несоблюдение личной гигиены и попадание кишечной палочки в уретру.
  • Заболевания, передающиеся половым путем.
  • Частое применение местной контрацепции, например, свечей или мазей.
  • Недостаточное выделение смазки, что повышает риск травмирования слизистой.

Первый половой акт в большей степени может стать причиной воспаления мочевого пузыря, так как слизистая молодой девушки более подвержена воздействию патогенной флоры.

Как развивается заболевание

Уретра представляет собой тонкую трубку, основное назначение которой отведение мочи из мочевого пузыря. Внутри она выстлана эпителием. Анатомически у женщины длина уретры значительно меньше, чем у мужчин. Это повышает вероятность того, что бактерии восходящим путем проникнут в мочевой пузырь и станут причиной воспаления. У мужчин восходящий путь инфицирования встречается значительно реже.

В норме на коже промежности постоянно присутствует большое количество микроорганизмов. Во время половой близости они могут попасть не только во влагалище, но и на слизистую наружного отверстия мочеиспускательного канала, который находился в близи ко входу во влагалище. Попав в благоприятную среду, бактерии начинают активно размножаться, вызывая тем самым воспалительный процесс.

Чаще женщины отмечают появление цистита в первые двое суток после половой близости. Чтобы спровоцировать воспаление, должно присутствовать как минимум два провоцирующих фактора. Первый – это наличие микроссадин на слизистой уретры. Они не заметны при осмотре и могут появиться даже при отсутствии смазки, но этого достаточно, чтобы бактерии оказались в благоприятной среде. Второй фактор – неграмотный выбор поз. Женщины отмечают, что в некоторых положениях тела риски травмирования и переноса микроорганизмов на область уретры значительно выше. Поэтому и вероятность цистита увеличивается.

Боли в нижней части живота не возникают сразу после полового акта. Объясняется это тем, что бактериям нужно время, чтобы достичь слизистой мочевого пузыря и начать размножаться.

Если изучить характер микрофлоры, то практически в 90% случаев причиной воспаления становится микрофлора, которая в норме находится в прямой кишке. Она постоянно присутствует на коже вокруг анального отверстия и может легко проникнуть во влагалище и далее в уретру. Активируется процесс переноса бактерий в ходе полового акта.

Что делать при цистите

Через несколько часов после полового акта либо на следующие сутки женщина начинает отмечать болевые ощущения в нижней части живота и частые болезненные мочеиспускания. Все это указывает на посткоитальный цистит. В этой ситуации женщине нужно обратиться к врачу и сдать анализы. Это позволит определить первопричину воспаления. Устранив ее и соблюдая в будущем интимную гигиену, можно будет не допустить повторного развития болезни в будущем.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть