После «Постинора» задержка месячных: основные причины и рекомендации врачей

После полового акта без защитных барьеров многие женщины обращаются к средствам экстренной контрацепции. Один из них — Постинор. Однако ни один из продуктов, представленных на современном лекарственном рынке, не обеспечивает гарантированной защиты. Что будет, если после «Постинора» нет менструации? Как долго может длиться задержка? Ответы на эти и другие подобные вопросы вы найдете в сегодняшней статье.

Краткое описание препарата

«Постинор» относится к средствам экстренной контрацепции. Производитель — венгерская компания Gedeon Richter. Она разработала специальный препарат для предотвращения беременности в первые 72 часа после полового акта без барьерной контрацепции.

Действующее вещество — синтетический гормон левоноргестрел. Он не позволяет полноценно развиваться уже оплодотворенной яйцеклетке, тормозит процесс зачатия на ранних стадиях. Выпускается препарат в виде таблеток белого цвета с защитной оболочкой. В одной коробке находятся 2 такие таблетки.

таблетка ' постинор''='' '='

Механизм действия

Перед применением препарата нужно ознакомиться с принципом его действия. В женском организме наиболее активны 2 гормона: прогестерон и эстроген. При отсутствии проблем с репродуктивным здоровьем они гармонично взаимодействуют на протяжении всего менструального цикла.

Принцип действия левоноргестрела во многом схож с действием прогестерона. Однако активность первых примерно в 150 раз сильнее. Поэтому нельзя исключать задержку менструации после принятия «Постинора». Действие экстренной контрацепции осуществляется в несколько этапов:

  1. Блокировка овуляции, в результате чего яйцеклетка не выходит из яичника и не попадает в маточную трубу.
  2. Гормональный всплеск и отторжение эндометрия на фоне.
  3. Сперматозоиды, успевшие проникнуть в женский организм, лишены полноценной активности и способности к оплодотворению.

Некоторые считают, что употребление наркотиков может спровоцировать выкидыш. На самом деле это мнение ошибочно. Если оплодотворенная яйцеклетка уже успела прижиться в матке, начался процесс развития, беременность неизбежна. В этом случае Постинор не оказывает желаемого эффекта. Это позволяет только предотвратить зачатие, но не прервать беременность.

процесс зачатия' '='

Особенности применения

можно ли задержать менструацию после приема Постинора? Ответ на этот вопрос зависит не только от особенностей организма, но и от правильного применения препарата. Согласно приложенной к нему инструкции, основные показания к применению следующие:

  • половой акт без барьерной контрацепции;
  • отказ от другого метода контрацепции, например, разрыв презерватива.
  • пропуск приема противозачаточных таблеток;

В упаковке 2 таблетки. Первую таблетку нужно принять как можно скорее после близости. Максимально разрешенный период — 72 часа. Вторую таблетку нужно принять через 12 часов после первой. Эффективность контрацепции напрямую зависит от соблюдения перечисленных правил. Например, женщина приняла таблетку в первый день после секса. В этом случае его КПД составляет 95%. Увеличение срока до 50 часов снижает вероятность предотвращения нежелательной беременности до 58%.

Прием средств запрещен в следующих ситуациях:

  • нерегулярный женский цикл;
  • хронические заболевания печени и / или почек.
  • юность;
  • непереносимость лактозы;
  • период беременности;

При правильном применении препарата у здоровой женщины менструация наступает вовремя. Однако удачливых женщин очень мало. Сколько длится задержка менструации после «Постинора», зависит от индивидуальной реакции организма на его составляющие.

Влияние на менструацию

Применение «Постинора» блокирует наступление беременности, а также влияет на состояние репродуктивной системы. Одно из ощутимых последствий — смещение времени осторожных дней, изменение выделений.

По статистике, после приема второй таблетки менструация наступает через 2-5 дней. При этом объем выделений и их качественные характеристики редко соответствуют обычным. Они могут быть обильными или, наоборот, окрашенными. Плотные темные сгустки в секрете являются нормальной физиологической реакцией на левоноргестрел.

календарь менструаций' '='

Основные причины отсутствия менструации

Может ли быть задержка менструации после Постинора? В составе препарата концентрированная ударная доза гормона. Поэтому его употребление может повлиять на состояние всего организма. Одно из самых частых последствий — задержка менструации. Среди причин такого нарушения врачи считают следующие:

  1. Гормональный дисбаланс. Это наиболее частая причина отсутствия менструации. Гормон левоноргестрел не только предотвращает наступление овуляции, но и влияет на железы внутренней секреции. В этом случае полная менструация не наступает в течение 3 месяцев. Это нарушение требует гормональной терапии.
  2. Повышенная свертываемость крови. Большая часть эндометрия или внутреннего слоя матки находится в сосудах. В результате его отторжения в его полости может еще образовываться сгусток крови. Поэтому первые месячные после экстренной контрацепции скудны и имеют коричневатый оттенок. Эта реакция считается физиологической и не должна сопровождаться тревогой.
  3. Фармакологическая несовместимость. Некоторые препараты отрицательно влияют на левоноргестрел как гормон, блокирующий овуляцию. К ним относятся лекарства для лечения следующих заболеваний: язвы желудка, туберкулеза, эпилепсии, ВИЧ.
  4. Избыточный вес. Задержка менструации после «Постинора» часто встречается у женщин с ожирением. Поэтому перед применением препарата им следует проконсультироваться с гинекологом для уточнения необходимой дозировки.
  5. Возраст. Девушкам до 16 лет это средство категорически запрещено. В процессе формирования гормонального фона любое внешнее воздействие может привести к необратимым последствиям. Также с осторожностью следует принимать Постинор женщинам старше 40 лет. Гормональные нарушения часто вызывают приближение менопаузы.
  6. Игнорирование возможных противопоказаний. Женщины, страдающие почечной или печеночной недостаточностью, перенесшие гепатит, могут искусственно вызвать задержку менструации. В этом случае для выбора средства экстренной контрацепции требуется консультация гинеколога.
  7. Злоупотребление алкоголем. Алкоголь нейтрализует действие левоноргестрела. Совместное использование средств экстренной контрацепции и алкогольных напитков в большинстве случаев отрицательно сказывается на ожидаемом результате. Также у некоторых женщин возникают проблемы с менструальным циклом.
  8. Воспалительные процессы в матке. «Постинор» может усилить течение таких заболеваний репродуктивной системы, как кольпит, вагинит, эндометрит.
  9. Беременность. Задержка менструации после «Постинора» при отрицательном результате теста на беременность может свидетельствовать о факте успешного зачатия. Домашний тест часто дает ложноотрицательный результат. Для подтверждения наличия беременности следует сдать анализ крови на определение показателей ХГЧ. Если результат положительный, прекращать его не нужно. Вещества, входящие в состав препарата, не наносят вреда развитию эмбриона.

женщина и врач' '='

Сроки задержки менструации

Через сколько времени после «Постинора» может быть задержка менструации? Допустимым отклонением считается период 10-14 дней. Нерегулярные месячные в течение следующих 2-3 месяцев — это нормально. Это связано с большой дозой синтетического гормона, попавшей в организм и вызвавшей сбой в работе желез внутренней секреции. На восстановление обоев обычно уходит до 4 месяцев.

Критическая задержка менструации после «Постинора» называется при отсутствии кровянистых выделений 30 дней и более. В этом случае женщине необходимо обязательно посетить гинеколога для выявления причины отклонения. Женщина с регулярными нарушениями менструального цикла нуждается в консультации профильного специалиста и медикаментозном устранении гормональных нарушений.

Скудные месячные

Женщины редко сталкиваются с проблемой плохих месячных после Постинора. Это состояние называется олигоменореей и возникает из-за усиления гормонального фона. Со временем недуг должен пройти самостоятельно.

С другой стороны, если после незащищенного полового акта и экстренной контрацепции менструация проходит редко, важно исключить беременность. Чаще всего побочным эффектом приема препарата являются боли внизу живота и небольшое количество выделений. Если эти симптомы сохраняются в течение нескольких циклов, следует обратиться к гинекологу.

отсутствие менструации' '='

Полное отсутствие месячных

После «Постинора» нет периодов (задержки) — это не единственное последствие приема препарата. Иногда препарат вызывает значительный гормональный дисбаланс. Это нарушение приводит к полному отсутствию менструации. В этом случае необходимо немедленно обратиться к гинекологу. В этом случае обычно диагностируются следующие проблемы со здоровьем:

  • нарушение работы яичников, требующее длительного периода восстановления;
  • нарушение секреции гормонов.
  • полная дисфункция яичников (иногда приводящая к бесплодию);

Это не единственные причины, по которым после «Постинора» нет точки. Все зависит от особенностей организма женщины и наличия сопутствующих проблем со здоровьем. В любом случае при отсутствии менструации требуется квалифицированная медицинская помощь.

Стоит отметить, что Постинор — полностью безопасный препарат. Однако важный нюанс — нет противопоказаний к приему препарата. Подходит не всем женщинам.

Отрицательный тест и задержка

После Постинора многие женщины сталкиваются с различными последствиями применения этого метода контрацепции. Одна из них — внематочная беременность.

Задержка менструации всегда говорит об успешном оплодотворении яйцеклетки, но тест показывает отрицательный результат и уровень ХГЧ повышается. Описанные изменения характерны для внематочной беременности. В этом случае яйцеклетка прикрепляется не к полости матки, а к яичникам, маточным трубам или брюшине. Вскоре могут появиться первые признаки беременности: тянущие боли, неприятные ощущения в молочных железах. Большинство женщин относят эти симптомы к ПМС, потому что тест уже опроверг предполагаемое зачатие.

Однако нельзя игнорировать внематочную беременность, так как она может угрожать жизни женщины. Этот пример еще раз демонстрирует необходимость обращения за медицинской помощью для установления причины задержки менструации после Постинора. Когда начинается менструация, в этом случае ждать очень опасно.

отрицательный тест на беременность' '='

Рекомендации врачей

Что делать, если задерживаются месячные после Постинора? Отзывы врачей говорят о необходимости получения квалифицированной медицинской помощи.

Изучив историю болезни женщины, гинеколог обычно дает направление на полное обследование ее организма. Он включает стандартные анализы крови и мочи, а также обследование органов репродуктивной системы с помощью ультразвуковой диагностики. Этот диагноз позволяет понять причину задержки менструации после приема препарата «Постинор».

Если по результатам обследования выявлены сбои в работе эндокринной системы, может потребоваться дополнительная консультация эндокринолога.

Как правило, лечение нарушений менструального цикла предполагает прием гормональных препаратов. Их дозировка, а также выбор конкретного средства остается за врачом. Кроме того, продолжительность курса терапии определяет специалист.

В отдельных случаях и только в дополнение к лечению используются рецепты народной медицины. Для восстановления цикла хорошо зарекомендовали себя отвары следующих трав: расторопши, петрушки, пижмы, полыни.

УЗИ брюшной полости' '='

Беременность после «Постинора»

Если после использования экстренной контрацепции тест на беременность показывает положительный результат, поводов для паники нет. Чтобы установить точность результата, можно выполнить тест на уровень ХГЧ. Этот анализ является наиболее информативным и показывает достоверный результат уже через 10 дней после предполагаемой даты овуляции. После окончательного подтверждения беременности не стоит опасаться эффекта Постинора. Препарат не вредит зародышу внутри матки. Такая беременность в будущем, скорее всего, потребует большего внимания и наблюдения со стороны медицинского персонала.

Заключение

Менструальный цикл — довольно сложная система, которая является своеобразным отражением женского здоровья. Любые сбои и нарушения менструального цикла говорят о проблемах. Чрезвычайно важно своевременно их выявить и устранить терапевтическим путем. Не стоит ждать много недель начала менструации, если после Постинора задержка. Отзывы врачей предупреждают о неприятных последствиях такого незнания симптомов. В некоторых случаях они заканчиваются проблемами с зачатием и родами.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть