Теплый пол


Теплый полТепло и уют в доме – это естественное желание любого нормального человека, за многие столетия существования человечества, неоднократно усовершенствовались способы обогрева помещений с целью добиться наибольшей отдачи тепла при использовании меньшего количества сырья.

Таким образом, человек испробовал многочисленные варианты, начиная от костра в доме, и заканчивая солнечными батареями на крыше. Но удивительно то, что при использовании всех этих отопительных систем, пол, по которому ползают наши дети, всегда оставался холодным.

Каким бы образом мы не отапливали помещение, тепло, поддаваясь законам физики, поднимается вверх и обогревает в первую очередь потолок, что в принципе никому не нужно. И только с разработкой системы теплый пол, это положение удалось в корне изменить. Такой вид отопления позволяет нагревать именно ту часть помещения, которая наибольше в этом нуждается. И если при использовании батарей теплый воздух опускался к нам сверху, то смонтировав качественный электрический пол, помещение будет обогреваться снизу равномерно по всему периметру. Это все равно, что жить на русской печке, по ощущениям эффект тот же.

Монтаж теплого пола

Система теплый пол бывает водяная и электрическая. Водяная система предусматривает укладку металлопластиковой трубы, а электрическая – гибкого тэна (эл. кабеля), или специальных отопительных матов.

Монтаж водяного теплого пола начинается с демонтажа старого полового покрытия, затем по всему периметру основания расстилается гидроизоляция, это может быть даже пленка, края которой должны заходить внахлест один на другой. Следующий этап – укладка утеплителя, для этой цели используют листы полистирола плотностью 35-40кг/см2. Листы укладывают плотно один к одному, заполняя весь подготовленных периметр, а швы между ними заполняют монтажной пеной. После того как пена высохнет, ее излишки обрезаются и на утеплитель укладывается сетка для армирования. К этой сетке фиксируются трубы или эл. кабель. Оптимальный диаметр металлопластиковой трубы 20 мм.

В начале один конец металлопластиковой трубы подключается к подаче водяной системы отопления, затем цельная труба длиной 60-80 м укладывается зигзагообразно на утеплитель. Расстояние между параллельно уложенными трубами 15-20 см, ближе их загибать нельзя, так как труба может дать трещину. Второй конец при выходе подключается к обратке. В местах подключения трубы обязательно нужно устанавливать запорные краны. Все это заливается цементной стяжкой толщиной 5см, и после того как она высохнет, теплый пол можно эксплуатировать.

Добавить комментарий

    • bowtie smile laughing blush smiley relaxed smirk
      heart_eyes kissing_heart kissing_closed_eyes flushed relieved satisfied grin
      wink stuck_out_tongue_winking_eye stuck_out_tongue_closed_eyes grinning kissing stuck_out_tongue sleeping
      worried frowning anguished open_mouth grimacing confused hushed
      expressionless unamused sweat_smile sweat disappointed_relieved weary pensive
      disappointed confounded fearful cold_sweat persevere cry sob
      joy astonished scream tired_face angry rage triumph
      sleepy yum mask sunglasses dizzy_face imp smiling_imp
      neutral_face no_mouth innocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив